太市BCカウンタ

◆過去の成績(2020年~2024年)


* 2024 - 2020 * 2019 * 2018 * 2017 * 2016 * 2015 * 2014 * 2013 * 2012 *
* 2011 * 2010 * 2009 * 2008 * 姫路親善 * 姫路市民 * ランキング *

◆結果詳細(2024年)

5/6(月) 第14回バドミントン交流大会

日程:5月6日(月)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A02で2回戦敗退
●C11:さち&ひな ⇒ C11で優勝!


4/14(日) 第31回やまつつじ杯バドミントン大会

日程:4月14日(日)
場所:新宮スポーツセンター
種目:男女別ダブルス1-3部
資格:たつの市、宍粟市、太子町、佐用郡に在住・在学もしくは勤務する方及び、新宮バドミントン協会が招待する団体・クラブなど(中学生以上)
備考:
【結果】
●女D1:さち&もえか ⇒ 優勝!
●女D2:行くよ☆&みつき ⇒ 優勝!
●男D2:やは&旺亮 ⇒ 予選敗退


1/7(日) 第13回バドミントン交流大会

日程:1月7日(日)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A02で優勝!
●C05:しばちゃん&行くよ☆ ⇒ C05で優勝!


◆結果詳細(2023年)

12/3(日) 2023年度北中ブロックバドミントンの集い

日程:12月3日(日)
場所:高岡小学校体育館
種目:混合ダブルスA-Cランク
備考:
【結果】
●AB:ゆうちゃん&もえか ⇒ 優勝!
●AB:さくと&ひな ⇒ 予選敗退
●C:ボス&行くよ☆ ⇒ 優勝!


11/11(日) 第60回姫路秋季バドミントン大会

日程:11月11日(土)~11月12日(日)
場所:姫路総合スポーツ会館
種目:男女別シングルス(1-3部)、男女別ダブルス(1-3部、初心者の部)
   混合ダブルス(1-3部、初心者の部)
資格:2022/2023年度 姫路バドミントン協会に登録済みの人
備考:
【結果】
●女D2:ながお&いずみ ⇒ 3位
●女D2:なぎちゃん&はなみつ ⇒ 予選敗退


7/24(日) 第75回姫路市民体育大会バドミントン競技(一般個人戦)

日程:7月17日(土)~8月6日(日)
場所:姫路市総合スポーツ会館
種目:男女別シングルス(1-3部)、男女別ダブルス(1-3部、初心者の部、シニアの部)
   混合ダブルス(1-3部、初心者の部、シニアの部)
資格:姫路市内に在住・在学・在勤・在クラブの者
備考:シニアの部は大会当日の合計年齢が100歳以上のペア
【結果】
●女D2:ながお&なぎちゃん ⇒ 3位
●女D2:はなみつ&いずみ ⇒ 予選敗退
●混D初:名人&きよ ⇒ 準優勝


7/24(日) 第75回姫路市民体育大会バドミントン競技(一般団体戦)

日程:7月17日(日)、8月6日(日)
場所:姫路市総合スポーツ会館
種目:男女別団体戦(1-3部)
資格:姫路市内に在住・在学・在勤・在クラブの者
備考:男子2複1単、女子3複、ダブリ不可
【結果】
●女2:ながお&なぎちゃん&はなみつ&さとみ&いずみ&かなこ ⇒ 3位


5/14(日) 第126回稲美町バドミントン大会

日程:5月14日(日)
場所:いなみ野体育センター
種目:男女別ダブルス一般5部以下の部
資格:オープン
備考:
【結果】
●女D:めぐ&きよ ⇒ 準優勝


5/13(土) 第61回姫路春季バドミントン大会

日程:5月13日(土)~5月14日(日)
場所:姫路総合スポーツ会館
種目:男女別ダブルス1-3部、初心者の部、シニアの部
資格:2022/2023年度 姫路バドミントン協会に登録済みの人
備考:
【結果】
●女D2:ながお&はなみつ ⇒ 3位
●女D2:なぎちゃん&いずみ ⇒ 予選敗退


5/4(木) 第12回バドミントン交流大会

日程:5月4日(木)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A02で2回戦敗退
●C09:たむら&行くよ☆ ⇒ C09で決勝戦敗退
●C15:名人&みなみ ⇒ C15で決勝戦敗退


4/23(日) 第30回やまつつじ杯バドミントン大会

日程:4月23日(日)
場所:新宮スポーツセンター
種目:男女別ダブルス1-3部
資格:たつの市、宍粟市、太子町、佐用郡に在住・在学もしくは勤務する方及び、新宮バドミントン協会が招待する団体・クラブなど(中学生以上)
備考:
【結果】
●女D3:みう&ちさき ⇒ 優勝!


3/11(土) 第35回姫路オープンバドミントン大会

日程:3月11日(土)
場所:姫路総合スポーツ会館
種目:男女別ダブルス1-3部、初心者の部、シニアの部
資格:兵庫県内に在住・在勤(大学生は在学)に限る。高校生は、姫路市在学又は在住とする。 また、各ランク4組までとする。
備考:
【結果】
●女D2:ながお&はなみつ ⇒ 予選敗退
●女D2:なぎちゃん&いずみ ⇒ 予選敗退


◆結果詳細(2022年)

12/4(日) 2022年度北中ブロックバドミントンの集い

日程:12月4日(日)
場所:高岡小学校体育館
種目:混合ダブルスA-Cランク
備考:
【結果】
●C:山下&まいか ⇒ 準優勝


11/27(日) 第11回バドミントン交流大会

日程:11月27日(日)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A02で2回戦敗退
●C23:たむら&めぐ ⇒ C23で2回戦敗退


11/26(土) 第35回赤とんぼ杯バドミントン大会

日程:11月23日(水)、11月23日(日)
場所:たつの市立龍野体育館
種目:男女別ダブルス1-3部
資格:播磨地域に在勤・在学・在住の者
備考:
【結果】
●男D3:新太&彪稀 ⇒ 予選敗退


11/13(日) 第59回姫路秋季バドミントン大会

日程:11月13日(日)
場所:姫路総合スポーツ会館
種目:男女別ダブルス1-3部、初心者の部、シニアの部
資格:2022/2023年度 姫路バドミントン協会に登録済みの人
備考:
【結果】
●女D2:ながお&はなみつ ⇒ 3位
●女D2:なぎちゃん&いずみ ⇒ 予選敗退
●女シニア:しばた&はたなか ⇒ 予選敗退


7/24(日) 第75回姫路市民体育大会バドミントン競技(一般個人戦)

日程:7月24日~8月11日(祝)
場所:姫路市総合スポーツ会館
種目:男女別シングルス(1-3部)、男女別ダブルス(1-3部、初心者の部、シニアの部)
   混合ダブルス(1-3部、初心者の部、シニアの部)
資格:姫路市内に在住・在学・在勤・在クラブの者
締切:6月22日(土)
備考:シニアの部は大会当日の合計年齢が100歳以上のペア
【結果】
●男D3:山下&(飾磨クラブ) ⇒ 予選敗退
●女D初:めぐみ&みき ⇒ 優勝!
●混D3:かずま&えり蔵 ⇒ 決勝T1回戦敗退
●混D初:山下&めぐみ ⇒ 5位
●混Dシ:ボス&行くよ☆ ⇒ 予選敗退


7/24(日) 第75回姫路市民体育大会バドミントン競技(一般団体戦)

日程:7月24日(日)、8月7日(日)
場所:姫路市総合スポーツ会館
種目:男女別団体戦(1-3部)
資格:姫路市内に在住・在学・在勤・在クラブの者
締切:6月22日(土)
備考:男子2複1単、女子3複、ダブリ不可
【結果】
●女2:ながお&なぎちゃん&はなみつ&さとみ&しばた&はたなか ⇒ 4位


5/15(日) 第125回稲美町バドミントン大会

日程:5月15日(日)
場所:いなみ野体育センター
種目:男女別ダブルス一般5部以下の部
資格:オープン
備考:
【結果】
●女D:めぐ&みき ⇒ 準優勝


5/14(土) 第60回姫路春季バドミントン大会

日程:5月14日(土)
場所:姫路総合スポーツ会館
種目:男女別ダブルス1-3部、初心者の部
資格:2022/2023年度 姫路バドミントン協会に登録済みの人
備考:
【結果】
●女D2:ながお&なぎちゃん ⇒ 予選敗退
●女D2:はなみつ&いずみ ⇒ 予選敗退


5/4(日) 第10回バドミントン交流大会

日程:5月4日(日)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A01で2回戦敗退
●C09:山下&行くよ☆ ⇒ C10で決勝戦敗退
●C19:めぐ&みき ⇒ C19で2回戦敗退


3/21(月) 第34回姫路オープンバドミントン選手権大会

日程:3月21日(月)
場所:姫路総合スポーツ会館
種目:男女別ダブルス1-3部、初心者の部
資格:オープン
備考:
【結果】
●女D2:ながお&なぎちゃん ⇒ 予選敗退


◆結果詳細(2021年)

12/19(日) 第69回市民総合体育祭バドミントン大会

日程:12月19日(日)
場所:赤穂市総合体育館
種目:男女別ダブルス1-3部
資格:オープン
備考:
【結果】
●男D3:彪克&彪我 ⇒ 予選敗退
●男D3:誠心&新太 ⇒ 予選敗退


12/5(日) 第9回バドミントン交流大会

日程:12月5日(日)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A01で優勝!
●B01:たつろー&さち ⇒ B02で2回戦敗退
●C11:やは&あかり ⇒ C12で優勝!
●C13:浜ちゃん&かなり ⇒ C14で2回戦敗退
●C15:さやか&あや ⇒ 棄権
●C17:めぐ&みき ⇒ C18で2回戦敗退


◆結果詳細(2020年)

2/16(日) 第14回宍粟市バドミントン大会

日程:2月16日(日)
場所:山崎スポーツセンター・体育館
種目:男子の部、混合1-3部、シニアの部(満50歳以上でペア年齢110歳以上。混合か女子ペア。)
資格:宍粟市内在学(中・高生)在住在勤の一般。及び宍粟市バドミントン協会が要綱を送付する近隣のクラブ等
備考:前回大会の2部優勝ペアは1部に上げるか、ペアを替えること。
【結果】
●男D1:しばちゃん&海堀 ⇒ 準優勝
●混D1:ゆうちゃん&行くよ☆ ⇒ 優勝!
●混D3:ひげもじゃ君&みほ ⇒ 3位


2/16(日) 第36回赤穂オープンバドミントン大会

日程:2月16日(日)
場所:赤穂市総合体育館
種目:男女別ダブルス1-3部
資格:オープン
備考:
【結果】
●男D3:夏希&豊太 ⇒ 予選敗退
●男D3:彪克&彪我 ⇒ 予選敗退


2/2(日) 第6回バドミントン交流大会

日程:2月2日(日)
場所:ウインク体育館(姫路中央体育館)
種目:混合ダブルスA-Cランク
資格:姫路市の小学校区のスポーツクラブ21の会員で、なおかつその団体が契約しているスポーツ保険に加入している16歳以上の人
備考:中・上級者は11時集合
【結果】
●A01:ゆうちゃん&もえか ⇒ A01で2回戦敗退
●B01:ひげもじゃ君&みほ ⇒ B02で2回戦敗退
●B01:やは&さち ⇒ B01で2回戦敗退
●B11:マー君&おとくちゃん ⇒ 棄権
●C01:ボス&行くよ☆ ⇒ C02で優勝!
●C03:しばちゃん&鴻ママ ⇒ C03で決勝戦敗退


2/2(日) 2019年度播磨町冬季バドミントン大会

日程:2月2日(日)
場所:播磨町総合体育館
種目:男女別ダブルス1-4部
資格:オープン
備考:過去2年以内に2位以内に入賞されたチームは、上位クラスで申告。混合は男子の部。
【結果】
●男D4:彪克&彪我 ⇒ 予選敗退


1/13(月) 令和元年度加古川市バドミントン新春ミックス大会

日程:1月13日(月)
場所:加古川市立総合体育館
種目:混合ダブルス1-4部
資格:オープン(高校生以上)
備考:4部の参加目安は経験2年以内。3位以上は自動昇格。
【結果】
●混D2:さち&(REDWINGS) ⇒ 準優勝